Auction archive: Lot number 298

VIOLLET-LE-DUC, Eugène Emmanuel (1814-1879). Histoire d'un dessinateur. Comment on apprend à dessiner. Texte et dessins par Viollet-Le-Duc. Paris: J. Hetzel & C i e, s.d. (vers 1880).

VIOLLET-LE-DUC, Eugène Emmanuel (1814-1879). Histoire d'un dessinateur. Comment on apprend à dessiner. Texte et dessins par Viollet-Le-Duc. Paris: J. Hetzel & C i e, s.d. (vers 1880). In-8 (240 x 156 mm). Un frontispice en couleurs, 109 figures dont 14 à pleine page et 2 planches en couleurs hors texte. Percaline verte de l'éditeur signée Engel, plat supérieur orné d'une riche composition de A. Souze noir, vert et or figurant 8 personnages sur un fond de plantes entrelacées, plaque de titre carrée or et bistre dans l'angle supérieur droit du même plat, plat inférieur orné à froid, dos lisse orné d'un damier, tranches dorées, (infimes ussures). ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE TRèS FRAIS. Avec le prospectus à la fin de l'ouvrage. Vicaire VIII, 1109. [ On joint :] --Onésime RECLUS. La Terre à vol d'oiseau. Ouvrage contenant 10 cartes et 616 vues et types gravés sur bois. Paris: Librairie Hachette et C i e. Fort vol. in-8. Abondamment illustré. (Nombreuses rousseurs.) Demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, (usures, coins légèrement émoussés). --BARTLETT. The Scenery and Antiquities or Ireland. Londres: Virtue, [1841]. 2 vol. in-4. Avec 116 (sur 118) planches, 2 titres et une carte, le tout gravé sur acier. (Rousseurs.) Percaline verte de l'éditeur. Lot vendu en l'état. (4)