Mahagoni mit reliefierten Messingzierbeschlägen in Form von Rocaillen und Blattranken. Filigraner, eintüriger Korpus mit gebogten Glasscheiben. Innen mit drei Ablagen und grauem Samtbezug. Guter Zustand, lediglich Deckplatte mit Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19. Jh. 150x 68x 36 cm.