Vive, Vive le Roy !, vers 1793 Rare éventail plié, la feuille double en papier gravé en vert bronze d'un important texte en anglais sur cinq colonnes, sur les deux faces. Le texte a pour titre «England since the conquest», et résume en quelques phrases chaque siècle de l'histoire de l'Angleterre depuis Guillaume le Conquérant jusqu'en 1793. Il débute par ces mots «After the defeat and death of Harold, William, duke of Normandy, surnamed the conqueror, ascended the throne of England” [Après la défaite et la mort d'Harold, Guillaume, duc de Normandie, monte sur le trône d'Angleterre]. Mention en bordure inférieure de la feuille : «Entered at Stationers Hall», «London Published Augt 10th 1793 J. Cock & I.P. Crowder Wood St Cheapside»; «Engraved by S. J. Neele 352 Strand». Monture en bois sans décor. H.t. 28 cm-H.f. 16,5 cm (usures, restaurations)