Voyages dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Egypte, durant les années 1802... Paris, Vve Lepetit [Imprimerie d'Adrien Egron], 1813. 4 volumes in-8 de texte, brochage orangé; 1 vol. in-4 oblong d'atlas, cartonnage d'attente de papier rose, dos lisse muet, étiquette de titre contrecollée au centre du plat supérieur, mors supérieur de l'atlas fendu, dos insolé.Première traduction française. L'atlas comprend 28 planches. Plaisant exemplaire dans son papier de l'époque.