Auction archive: Lot number 1

[VRELANT, Willem (mort en 1481)]

€200,000 - €300,000
ca. US$225,668 - US$338,503
€200,000
ca. US$225,668
Auction archive: Lot number 1

€200,000 - €300,000
ca. US$225,668 - US$338,503
€200,000
ca. US$225,668

[VRELANT, Willem (mort en 1481)] Livre d’Heures, usage non identifié, en latin et partiellement en français, avec quelques rubriques en néerlandais, manuscrit enluminé sur vélin [Bruges, vers 1465-1470 ; miniature ajoutée : Bruges vers 1495-1500] [VRELANT, Willem (mort en 1481)] Livre d’Heures, usage non identifié, en latin et partiellement en français, avec quelques rubriques en néerlandais, manuscrit enluminé sur vélin [Bruges, vers 1465-1470 ; 1 miniature ajoutée : Bruges vers 1495-1500]. Un ajout remarquable au corpus de manuscrits attribués à Willem Vrelant, illustrant les qualités qui firent son succès à la Cour de Bourgogne, lui assurant une place de premier plan dans l’histoire de l’enluminure flamande. 169 x 112 mm, iii feuillets + 189 + iii feuillets : 1-26, 310 (de 8 + iii et ix avec miniatures), 48, 59 (de 8 + iv avec miniature), 6-78, 85 (? de 4 + v), 98, 105 (? de 6, vi feuillet blanc réglé), 115 (de 4 + v), 126 (de 4 + i avec miniature et vi), 139 (de 8 + i avec miniature), 149 (de 8 + vi avec miniature), 15-178, 184, 19-208, 219 (de 8 + ix), 226, 238, 245 (de 6, v feuillet blanc réglé), 259 (de 8 + ix), 266, texte apparemment complet, 18 lignes, dimensions du texte : 96 x 65 mm, bout de lignes en or et bleu, 7 initiales sur fond d’or encadrées par des bordures partielles, 9 initiales historiées encadrées par des bordures partielles, 6 miniatures à pleine page et 2 initiales ornées de larges bordures, une autre miniature plus tardive contrecollée à pleine page encadrée par une bordure en trompe-l’oeil : 131 x 93mm (certaines miniatures comportent quelques petites taches de peinture, légère usure de l’initiale au f. 131, petite bavure à la bordure du f.99v, manquent probablement deux miniatures sur des feuillets insérés avant les ff.13 et 26). Reliure du XVIIIe siècle en maroquin ébène ornée de filets dorés. Provenance : Le style de l’ornementation est caractéristique du travail de Willem Vrelant, actif à Bruges ; l’orthographe du français indiquerait un copiste originaire des Pays-Bas bourguignons. Si la Bruges du XVe siècle était un haut lieu de la production de manuscrits destinés à l’exportation, le contenu de ce livre d’Heures suggère un commanditaire local, car les fêtes du calendrier laissent une place importante aux saints vénérés à Bruges et à Gand. Saint Bernardin de Sienne (21 mai) canonisé en 1450 ; saint Alexis (7 juillet à l’encre rouge), patron des Alexiens, qui soignaient les malades et les pestiférés ; et sainte Elisabeth de Hongrie (translation le 4 mai et à l’encre rouge le 19 novembre) sont des modèles de charité, valeur évidemment chère au commanditaire. Les prières sont généralement genrées au masculin, avec une au féminin au f. 184. Deux prières aux ff. 122 et 143 sont adressées à sainte Apolline d’Alexandrie ce qui suggère que le commanditaire avait des problèmes dentaires. Contenu : Calendrier ff. 1-12 ; Prière à la Sainte Face ff. 13-14 ; Heures de la Croix ff.16-20 ; Heures du Saint-Esprit ff.22-25 ; Messe de la Vierge ff.26-33v ; Office de la Vierge, usage non identifié, ff.35-84v : matines f.35, laudes f.43, prime f.51, tierce f.55, sexte f.58, none f.61, vêpres f.64, complies f.70, variantes pour les jours de la semaine f.74, variantes pour l'Avent f.80 ; Psaumes pénitentiels et litanies ff.86-98 ; Office des Morts, trois réponses (usage de Rome) ff.100-117v ; feuillet blanc réglé f.118 ; prières ff.119-130, y compris à la Sainte Face f.121, sainte Apolline f.122, sainte Claire f.129v ; feuillet blanc réglé f.130v ; prières ff.131-146, commençant par saint Sébastien, avec des rubriques en français à partir du f.131v, y compris une séquence de la journée avec des indications pour la messe avec des prières en latin et des rubriques en néerlandais à partir du f.143v ; feuillet blanc réglé f.146v ; prières à la Vierge et aux saints ff.147-155, y compris O intemerata f.147v, Obsecro te f.148v ; feuillet blanc réglé f.155v ; séquence de dévotion s'ouvrant avec le Pater noster ff.156-161 ;

Auction archive: Lot number 1
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 1
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869