Auction archive: Lot number 232

Waffenrock zur Gala-Uniform für einen k. u. k. General mit allg. Uniform

Opening
€700
ca. US$795
€1,000
ca. US$1,135

Opening
€700
ca. US$795
€1,000
ca. US$1,135

Waffenrock zur Gala-Uniform für einen k. u. k. General mit allg. Uniform nach der Adj. V. 1910/11, Rock aus feinem weißen Wolltuch ohne erkennbare Schäden, an der Brust 5 Schlingen aus weißer Medaillenschnur, der Kragen, die Ärmelaufschläge und die Rockkanten belegt mit scharlachrotem Aufschlagtuch ebenfalls ohne Schäden, der Stehkragen unrichtig mit der (originalen) Rangborte für Stabsoffiziere (2 Zackendurchzüge) anstelle der Generalsborte (3 Zackendurchzüge) relativ unfachmännisch und tw. lose belegt, Rangsterne fehlen, die Ärmelaufschläge wohl original mit der vorschriftsmäßigen Generalsborte (55 mm) aus Nickelgold, stärker gedunkelt, 2 kleine Generalsknöpfe darüber, brustseitig 2 Knopfreihen mit je 8 Knöpfen im Generalsdesign (20 mm), fast alle original vernäht, rückwärts die geschwungenen Taschenpatten mit je 3 Generalsknöpfen, davon 4 Stk. etwas eingedrückt, Futter des Oberleibes und der Ärmel aus weißer, unbeschädigter aber leicht fleckiger Seide, Taillenschließe aus Gelbmetall darauf der Eigentumsstempel der Kostümleihanstalt Fa. Lambert Hofer, Schoßfutter aus scharlachroter Seide, diese farbfrisch und unbeschädigt, kein Träger- oder Schneideretikett, seltene, originale Uniformsorte, wohl im Kostümverleih verwendet, bis auf die unrichtige Kragenborte sehr schön, Zustand I-II (Ka)

25 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

25 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum