Die Predigt des Franziskaners Johannes Capistranus während der Türkenkriege. Feder in Braun, grau laviert über Spuren von schwarzer Kreide, auf Bütten. 33 x 21,2 cm. Unten rechts signiert "F. Wagenschön" in den oberen Ecken bezeichnet "Ioannes Cu=pistranus / Turcorum Victor". Johannes Capistranus (1386-1456), aus Capestrano in den Abruzzen stammend, war ein zu seiner Zeit europaweit berühmter Franziskaner, Wanderprediger und Inquisitor. Nachdem Papst Eugen IV. erneut zum Kreuzzug gegen die Türken aufrief, wurde Capistranus neben einer Reihe anderer Franziskaner Anfang 1445 zum Kreuzprediger berufen. Mit seinen Kreuzpredigten zog er eine große Zahl von kampfbegeisterten Freiwilligen an. Nach seinem Tod 1456 in Ilok, Kroatien, wurde er 1609 heiliggesprochen. In der römisch-katholischen Kirche gilt Capistranus als Schutzpatron der Rechtsanwälte und Militärseelsorger.