» größer Rackham, Arthur. - Wagner, Richard. The Ring of the Niblung. Rhinegold & The Valkyrie [und:] Siegfried & the Twiglight of the Gods. Transl. by M. Armour. 2 Bände. IX, 159 S. , 1 Bl.; IX, 181 S., 1 Bl. Mit zahlreichen montierten Illustrationen von Arthur Rackham 26 x 19 cm. OPergament (etwas berieben und gering angeschmutzt; ohne die beiden Seidenschließbänder) mit goldgeprägtem Rücken- sowie Vorderdeckeltitel und goldgeprägter Vorderdeckelillustration, Kopfgoldschnitt. London, W. Heinemann und New York, Doubleday, Page & Co., 1910-1911. Vgl. Kat. Von Odysseus bis Felix Krull 2/6. – Nummeriertes und im Druckvermerk vom Künstler signiertes Exemplar (Gesamtauflage: 1150). – Etwas gebräunt und teils lichtrandig, stellenweise gering knitterfaltig. Leicht stockfleckig und selten mit kleinsten Randeinrissen. Exlibris.