Auction archive: Lot number 957

Walter Persian, "Rom: Titus-Bogen und Kolosseum"

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€95
ca. US$107

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€95
ca. US$107

Farblinolschnitt/getöntes Papier, unten links im Medium monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)62, betitelt, durch Perspektivverschiebung ornamental wirkendes Blatt zu zwei weltberühmten Sehenswürdigkeiten Roms, guter Zustand, etwas knittrig, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB) Walter Persian, Rome: Colosseum und Titus Arch, colour lino-cut on coloured paper, monogrammed in the motif bottom left, signed and dated in pencil below the motif right, titled, good condition, some small wrinkles, mounted

20 Nov 2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

20 Nov 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106