Fayence, weiß, glasiert, bemalt mit polychromem Blumendekor. Zinnmontur an Stand und Deckel. Deckel mit Monogramm 'J M'. Henkel mit Altrest., durch zusätzl. Zinnmanschette zusammengehalten. Unters. Ritzmarke 'M 6(?)'. H. inkl. Daumenrast 25 cm.