Werkstätten Hagenauer (Wien 1898 - 1987 ) Kerzenleuchter mit Affe Entwurf: um 1928 Messing, gegossen; auf der Unterseite gemarkt: "WHW" im Kreis, "HAGENAUER/WIEN", "MADE IN/AUSTRIA"; H. 19,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Hagenauer-Archiv, Wien, Musterbuch I, Modellnr. 1246, Archivfoto; Werkstätten Hagenauer, Verkaufskatalog, Wien 1928, S. 10; Olga Kronsteiner, Hagenauer, WAGNER:WERK Museum Postsparkasse, Wien 2011, S. 33