Wetzl, Josef (1930 Magyarhertelend/Ungarn - 2016 Mylau) Radierung auf Bütten, "Schautanzen", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)83, betitelt und als "Sonderdruck" bez., leichte Altersspuren, Ränder tlw. beschnitten, Darstellung ca. 32 x 38 cm, Blatt ca. 37 x 47 cm, 1944 Vertreibung aus Heimatdorf, 1948 Umsiedlung nach Neumark, 1960-62 Ausbildung zum Maschinenschlosser, 1960-63 Mal- und Zeichenschule Zwickau bei Carl Michel, 1963-66 Spezialschule für Leiter des künstlerischen Volksschaffens in Auerbach, ab 1977 erste Personalausstellungen, ab 1982 freischaffend, Mitglied des VBK der DDR