Les Lusiades. Traduction nouvelle annotée et accompagnée du Texte portugais et précédée d'une esquisse biographique sur Camoens par Fernand D'AZEVEDO. Paris, Librairie J.-P. Aillaud, Guillard, 1870. (2) Bll., 589 (2) S. Grüner 3/4-Ldr.-Franzbd. mit grossen Lederecken, Deckelfileten, floraler Bundfeldvergoldung, punktierten Bünden, goldgeprägtem Rückentitel, farbig marmorierten Überzugspapieren und kammarmorierten Lackpapier-Vorsätzen. Grauer Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Beigebundenem O.Umschlag. Kanten berieben. CHF 120,-- /EUR 118.---- MIT ZWEIZEILIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES ÜBERSETZERS AUF FLIEGENDEM VORSATZ. Französische Übersetzung des Nationalepos der Portugiesen in einem bibliophilen Halbleder-Einband. Seiten und Schnitt gering stockfleckig.