Auction archive: Lot number 54

WIDUNGSEXEMPLAR.- NÄF, H.

Auktion 37
9 May 2015
CHF300
ca. US$321

WIDUNGSEXEMPLAR.- NÄF, H.

Auktion 37
9 May 2015
CHF300
ca. US$321

Gedichte und Biographie. (Hrsg. und bearbeitet von Robert WEBER). 1. Ausgabe. Zürich, S. Höhr, 1854. Kl.-8°. (4) Bll., 144 S. Privater hellrauner polierter Kalbsleder-Band aus späterer Zeit mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Deckeltitel, Deckel- und Innenkantenfileten, Eckfleurons, gold-grau marmorierten starken Vorsatzpapieren sowie Kopfgoldschnitt. Der blaue bedruckte Original-Umschlag ist miteingebunden. Rücken aufgehellt, Kanten minim berieben.               CHF 300,-- /EUR 297.---- Barth 14620. - MIT 14-ZEILIGER HANDSCHRIFTLICHER WIDMUNG DES AUTORS UND SIGNATUR: "Zürich, 9. Juni 1854, A. Näf stud. theol. bei Herrn HIRZEL, Bleicherweg No. 137 b. Zürich", datiert Zürich 9. Jui 1854, auf fliegendem Vorsatz verso.  - Seiten etwas stockfleckig.

9 May 2015
Buch- und Grafik-Antiquariat Falk + Falk
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833

9 May 2015
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833