Auction archive: Lot number 8

(Wien 1913-1981) "Mütter", Zyklus aus 7

Opening
€900
ca. US$1,049
€1,875
ca. US$2,186
Auction archive: Lot number 8

Opening
€900
ca. US$1,049
€1,875
ca. US$2,186

(Wien 1913-1981) "Mütter", Zyklus aus 7 Holzschnitten, jeweils handsigniert, datiert Herbert Fladerer 55, unterschiedliche Stockgrößen, Blattgröße jeweils 62 x 43 cm, an den Blatträndern außerhalb der Motive teilweise kleine Knicke, (7), (EW) "Die Stärke des Holzes gibt mir die Kraft Grundlegendes über menschliche Gefühle einfach und klar mitzuteilen." Herbert Fladerer (vgl. Herbert Fladerer. Die Stärke des Holzes, Ausstellungskatalog, Kubin-Hau s Zwickledt, Wernstein, 1998)

Auction archive: Lot number 8
2 Nov 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auction archive: Lot number 8
2 Nov 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Recently viewed lots