Auction archive: Lot number 1220

Wikingisches Schwert mit "INGELRII"-Klinge, Skandinavien, 10. Jhdt.

Reserve

Reserve

Breite Klinge mit beidseitiger flacher Kehlung, kleine Durchrostung im unteren Viertel. Einseitig ursprünglich in Eisen eingelegte Inschrift "INGELRII". Auf der Gegenseite geometrischer Dekor. Leicht zur Klinge geneigte, eiserne Parierstange, die Oberfläche mit Resten der ehemals ganzflächigen Bronzetauschierung mit punziertem Kreisaugendekor. Leicht konische Angel, zweiteilig gearbeiteter Knauf mit Resten von Bronzetauschierung und Kreisaugendekor. Länge 91,5 cm. Die Klingeninschrift "INGELRII" wird heute als Qualitätsmarke bzw. Signatur einer Klingenschmiede angesehen. Von der Gruppe der "INGELRII"-Schwerter sind heute ca. 20 Exemplare in internationalen Sammlungen bekannt. Sie stehen in enger Beziehung zur Gruppe der "ULFBERTH"-Klingen. Zustand: III Fragen zum Los?