Auction archive: Lot number 301

Wilhelm Laage "Der Konfirmand (Heinrich Bantlin)". 1916.

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€240
ca. US$263

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€240
ca. US$263

Farbholzschnitt auf Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "L." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Laage", abweichend datiert "1917", nummeriert "9." und betitelt. WVZ Hagenlocher 260.
Deutlich knickspurig, insbesondere entlang des li. Randes und in der o.re. Ecke. Ein kurzer Einriss u.li. (Länge ca. 0,5 cm).
Stk. 50 x 40 cm, Bl. 64 x 50 cm.

26 Mar 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

26 Mar 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788