Wilhelm Laage "Der Konfirmand (Heinrich Bantlin)". 1916.
Farbholzschnitt auf Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "L." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Laage", abweichend datiert "1917", nummeriert "9." und betitelt. WVZ Hagenlocher 260.
Deutlich knickspurig, insbesondere entlang des li. Randes und in der o.re. Ecke. Ein kurzer Einriss u.li. (Länge ca. 0,5 cm).
Stk. 50 x 40 cm, Bl. 64 x 50 cm.