Auction archive: Lot number 225

Wilhelm von Kobell | „Vue des Environs de Wolfertshausen

€5,000 - €6,000
ca. US$5,982 - US$7,179

€5,000 - €6,000
ca. US$5,982 - US$7,179

Kunst des 19. Jahrhunderts 4 Mai 2018, 11 Uhr Goedl-Roth 7. Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Ausgezeichneter Druck des 2. Zustands aus der Mappe „Six Dessins Pittoresques de la Bavière d’après Nature par Guilleaume Kobell à Munic“, entstanden um 1820. Kobell hat die später entstandenen Exemplare mit einer hellen, intensiven Kolorierung versehen, allerdings weniger nuanciert. Die Silhouette der Berge ist ebenfalls als Umrissradierung angelegt. Von vornherein auf Kolorierung angelegt, übvernimmt hier die feine Umrissradierung die Funktion der „Vorzeichnung“, die von Kobell eigenhändig als selbständiges, vollgültiges Aquarell ausgestaltet und unter vollem Einsatz seiner malerischen Mittel bildmäßig ausgearbeitet wurde. – Vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, das Papier minimal nachgedunkelt. Verso mit leichter Papierbereibung durch eine frühere Montage. Ansonsten farbfrisch und gut erhalten.

4 May 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

4 May 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350