Will Sohl, 3 x Waidmännisches: Rehkitz, Ölgemälde von 1946, Rehkopf, Ölkreidezeichnung und Wüstenfuchs, Tuschezeichnung von 1958, 2 x gerahmt Will Sohl 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Liegendes Rehkitz im Unterholz, Öl/Lw., 58 x 78 cm, sign. u. dat., o. Rahmen, hinterlegter retuschierter Einriss, Craquelé, vereinzelte minimale Farbabplatzungen; Rehkopf, Ölkreide/Karton, 28 x 35 cm, sign., leicht stockfleckig, hinter P.p. und Glas gerahmt; Schlafender Wüstenfuchs, Tusche/Papier, 30 x 42 cm, sign., dat. u. bez., hinter Glas gerahmt Zum Künstler: Studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, 1928 wurde er Meisterschüler von Heinrich Nauen. Er gehört zu den Gründungsmitgliedern der Pfälzischen Sezession und war als Maler dem Expressionismus verpflichtet. teilen twittern 0 merken 0