Auction archive: Lot number 35159679

WILLY RAMOS (Co­lom­bia, 1954

€5,000 - €6,000
ca. US$5,658 - US$6,790

WILLY RAMOS (Co­lom­bia, 1954

€5,000 - €6,000
ca. US$5,658 - US$6,790

WILLY RAMOS (Co­lom­bia, 1954). "Flo­res", 2003. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Fir­ma­do y fe­cha­do en el re­ver­so. Me­di­das: 145 x 113 cm; 153 x 121 cm (marco). Willy Ramos emi­gró a los ca­tor­ce años de su ciu­dad natal, Pue­blo Bello, hasta Va­len­cia, donde ac­tual­men­te re­si­de. En esta ciu­dad es­tu­dia­rá en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Car­los, li­cen­cián­do­se en 1974. Desde en­ton­ces no ha de­ja­do de ce­le­brar ex­po­si­cio­nes, tanto in­di­vi­dua­les como co­lec­ti­vas. Pos­te­rior­men­te com­ple­ta­rá sus es­tu­dios con un curso en la Es­cue­la de Pin­tu­ra Mural Con­tem­po­rá­nea de Sant Cugat del Vallès, en Bar­ce­lo­na, y otro de Gra­ba­do y Li­to­gra­fía en el Ins­ti­tu­to Es­ta­tal de Arte de Ur­bino, en Ita­lia. Es tam­bién Doc­tor Cum Laude en Be­llas Artes por la Uni­ver­si­dad Po­li­téc­ni­ca de Va­len­cia, y pro­fe­sor ti­tu­lar de la misma. Sus pin­tu­ras re­cuer­dan a las de gran­des maes­tros del siglo XX como Kan­dinsky o Ma­tis­se; en lugar de re­pre­sen­tar li­te­ral­men­te sus temas pre­di­lec­tos –flo­res, pai­sa­jes y fi­gu­ras-, Willy Ramos pinta una idea sobre la na­tu­ra­le­za, y lo hace con un cro­ma­tis­mo vi­bran­te, tra­ba­jan­do tanto al óleo como a la acua­re­la y el car­bon­ci­llo. Este pin­tor ha ex­pues­to en di­ver­sas salas y cen­tros de arte, y cabe des­ta­car asi­mis­mo su par­ti­ci­pa­ción en fe­rias in­ter­na­cio­na­les como Art Ma­drid, ARTBO o las de Tou­lou­se, Mar­be­lla, Milán, Parma o Miami, entre otras. Ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en cen­tros e ins­ti­tu­cio­nes como el Museo de Arte Con­tem­po­rá­neo de Elche o la Co­lec­ción Caja Me­di­te­rrá­neo, entre otros.

15 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

15 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41