Rechteckiges, vollflächig mit feiner Wismutmalerei verziertes Kästchen aus Buchenholz. Auf dem Deckel Darstellung der Anbetung der Hirten, das Holzscharnier ersetzt durch scharniergelagerte Eisenbeschläge. Seiten mit stellenweise retuschierten Ranken- und Früchteornamenten. Schlüssellochblende und Schloss fehlen. Das Innere in vier asymmetrische Fächer aufgeteilt. Stellenweise Fehlstellen, die Kanten etwas bestoßen. Maße ca. 10 x 27 x 18,5 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?