Auction archive: Lot number 6108

Witherington, William Frederick Indien: Blick auf einen Fluss im Hochland

€2,500
ca. US$2,975
€18,000
ca. US$21,423

€2,500
ca. US$2,975
€18,000
ca. US$21,423

Indien: Blick auf einen Fluss im Hochland, im Vordergrund Hirten mit Wasserbüffeln. Öl auf Holz. 24,5 x 40,5 cm. Links unten signiert "W. F. Witherington", sowie verso auf der Holztafel erneut mit dem Pinsel signiert "W. F. Witherington". Um 1820. Der in London geborene Witherington studierte ab 1805 an der Royal Academy und stellte dort ab 1811 bis zu seinem Tode regelmäßig seine Gemälde aus. In seinem Frühwerk orientierte er sich an der Landschaftsauffassung George Morlands, weshalb er in seinen Landschaften oft auch der Figurenstaffage, und sei sie noch so klein, große Bedeutung beimaß. Zwischen 1819 und 1827 stellte er eine Reihe von Arbeiten mit Darstellungen Indiens aus, für die er auf Skizzen des Lt. Col. John Johnson von der East India Company zurückgegriffen hatte, welcher 1819 nach England zurückgekehrt war. Auf vorliegendem Gemälde zeigt sich Witheringtons Liebe zum Detail zum Beispiel in den bis ins kleinste gestalteten Figuren, welche auf der malerisch am Flussufer gelegenen Steinbank in der Bildmitte Platz genommen haben. Eine Familie mit Sonnenschirm ist im Gespräch neben zwei entspannt auf der Bank sitzenden Männern zu sehen, während links ein Mann in Richtung der Gruppe gestikuliert und sich zwei Frauen im Sari langsam spazierend von links nähern. Die englisch erscheinende, abgestellte Kutsche zur Linken könnte darauf hindeuten, dass man sich hier an einem Aussichtspunkt zur Rast auf einer Reise niedergelassen hat. Provenienz: Kunsthandlung Sagert, Berlin Sammlung Schulze, Berlin (laut Schreiben auf der Rückseite seit mindestens 1962) Privatsammlung Berlin

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Recently viewed lots