wohl 2. Hälfte 19. Jh., schlanker eintüriger Korpus von ebonisierten Vollsäulen flankiert, innen drei Einlegeböden aus Glas, an Zahnleiste verstellbar, später mit Stoff ausgeschlagen, alt restauriert, mit Ergänzungen, rest.bed., Maße 170 x 93 x 51 cm.