Wolfgang Amadeus MOZART. Cosi fan tutte, Weibertreue, eine comische Oper in zwei Aufzügen (Hamburg, Böhme, c. 1800) ; in-4 à l'italienne, demi-chagrin brun, table + 216 pp. Une des premières éditions de la réduction piano-chant (K. 588). Charmant frontispice gravé comportant une lyre et un médaillon présentant le profil du compositeur. Forte mouillure aux plats de reliure, nettement estompée en pages de musique. On joint du même compositeur : XXX Gesänge mit Begleitung des Pianoforte (Leipzig, Breitkopf und Härtel, [pl. V, 1799]) ; in-4 à l'italienne, broché, 100 pp. Première édition du K 472 dans l'édition Breitkopf des OEuvres de Mozart (l'original date de 1788). Seule la seconde couverture est conservée, marges effrangées. - Sinfonia a due Violini, Viole, Corni, Oboe, Flauto, Fagotti, Violonvelli e Bassi (Paris, Le Duc [pl. 859, 1809]) ; in-quarto, demi-toile verte, 73 pp. Première édition française de la partition d'orchestre de la 40ème symphonie K. 550, sans la ligne de clarinette. Bel exemplaire, modeste mais charmante reliure de l'époque