WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pierre BLANCHARD. Illustré de vingt dessins par Marckl. Paris, Lehuby, sd (c. 1840). In-8, cartonnage percaline noire à décor romantique or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 20 gravures tirées sur Chine appliqué, hors-texte, dont le frontispice. Très bel exemplaire.WYSS (Johann Rudolph). Le Robinson Suisse ou Récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfants ; traduction nouvelle… revue et corrigée par Pie