Auction archive: Lot number 199

XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE Une trentaine

Autographes
13 Nov 2007
€350 - €400
ca. US$513 - US$587
€120
ca. US$176

Autographes
13 Nov 2007
€350 - €400
ca. US$513 - US$587
€120
ca. US$176

XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE Une trentaine de pièces : -Lettres ou documents signés : *Jules Angles : sur l'internement de M. Tilly pour aliénation * Chamillard : 2 nominations sur vélin au grade de cornette signées au nom du roi 1705 et 1707 * Frédéric Falloux * Athanase Charrette de la Contrie * Elie Decazes * Edouard Detaille * général Guillaume Dufour : sur l'honneur qu'il a reçu de voir son nom donné au plus haut sommet du Mont-Rose par le Conseil Fédéral Suisse * Honoré Fortoul : sur les peintures murales de l'église de Nohant-Vicq * François Joseph II de Liechtenstein : 1947, vente de terrains pour construire logements et industries * [Louis XIV et Louis d'Orléans] : nominations sur vélin 1709 et 1721 du sieur Chassencourt au grade de capitaine dans le régiment de Bourbonnais (signatures secrétaires). Grand cachet de cire sous papier et mouillures sur l'un * [Louis de France] : passeport signé (secrétaire) 1708, pour le lieutenant Chassencourt, « s'en allant aux eaux à cause de ses blessures. » Grande vignette aux armes * Louis Napoléon Lannes * la maréchale de Mc Mahon * Nguyen van Xuan (président du Cochinchine) : L.D.S. Saigon 1947 au ministre Nguyen Van Tam, relative à sa nomination dans l'ordre de la Légion d'Honneur. *Phellipeaux : brevet sur vélin signé 1745 au nom du roi pour une entrée à la maison de St Cyr * JM Portalis * Voyer d'Argenson : brevet de cornette sur vélin signé pour le roi, 1744. -Imprimés et semi-imprimés : *Compagnie des Indes : décret 1790 pour la liberté du commerce de l'Inde au-delà du Cap de Bonne-Espérance. *Testament 1717 : scellé (mais ouvert) avec 12 cachets de cire noire aux armes (TBE) et 6 cordons de soie, pour la comtesse Honorée de Voisins. *Milice : Important dossier titré « code de la milice » composé d'imprimés faisant le tour du sujet (120p) . *Exemption de service 1595 pour François de Beotière, blessé. *Commission de capitaine commandant la compagnie Colonelle du régiment de Médoc (1769 sur vélin, signé Louis [secrétaire], griffe de Choiseul, petit manque.) * Militaria : Organisation des convois militaires, semi-imprimé non rempli concernant les étapes, ordonnance du roi 1737 portant règlement sur les rations d'étape, minute manuscrite sur les fourrages, ordonnance du roi 1748 portant une nouvelle réforme dans les Dragons (intéressants détails.)

13 Nov 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

13 Nov 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194