Auction archive: Lot number 668

(XVIe siècle). FRÉMY (Édouard). Origines de l'Académie française. L'Académie des derniers Valois.

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

(XVIe siècle). FRÉMY (Édouard). Origines de l'Académie française. L'Académie des derniers Valois. Académie de poésie et de musique 1570-1576, Académie du Palais 1576-1585, d'après des documents nouveaux et inédits. Paris, Ernest Leroux, 1887. Grand in-8, VI + 402 pp, broché, couverture rempliée, dos cassé. Fondation de l'Académie autour de la réforme linguistique et prosodique de Baïf - La réforme de l'Académie avec Pibrac - Henri III protecteur de l'Académie - Personnel de l'Académie, académiciens et académiciennes - Travaux et discours de l'Académie. On joint : - Dictionnaire des Lettres Françaises. XVIe siècle. Paris, Fayard, 1951. In-4, XXV + 718 pp, toile de l'éditeur, sous jaquette. La rédaction de ce dictionnaire a été confiée à de nombreux professeurs, érudits, spécialistes et conservateurs. On trouve pour chaque auteur une biographie suivie d'une courte bibliographie. - MICHAUD (Hélène). La Grande chancellerie et les écritures royales au XVIe siècle. Paris, P.U.F., 1967. In-8, VIII + 419 pp, broché, couverture illustrée (défraîchie). - ENGAMMARE (Max). L'Ordre du temps. L'invention de la ponctualité au XVIe siècle. Genève, 2004. In-8, 264 pp, broché. "La ponctualité ... est d'abord une vertu spirituelle, sociale et disciplinaire". - GUNDERSHEIMER (Werner L.). French Humanism 1470-1600. Edited by ... Londres, Macmillan, 1969. In-8, 269 pp + (4) ff d'illustrations, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. - SCOLLEN (Christine M.). The Birth of the Elegy in France 1500-1550. Genève, 1967. In-4, 176 pp, toile de l'éditeur. Appendices, bibliographie, index. - Les Méthodes du discours critique dans les études seiziémistes. Actes du Colloque de la S.D.D.S. réunis et présentés par Gisèle Mathieu-Castellani, révisés par Jean-Claude Margolin. Paris, CEDES-CDU, 1987. In-8, 166 pp + (1) f, broché. - Et un autre livre.

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392