Auction archive: Lot number 52

Yvan GOLL -- Victor BRAUNER

Yvan GOLL -- Victor BRAUNER

Yvan GOLL -- Victor BRAUNER Le Char Triomphal de l'Antimoine . Illustré de trois eaux-fortes originales de Victor Brauner Paris: éditions Hémisphères, (1949) . Grand in-8 (257 x 180 mm). 3 eaux-fortes originales hors texte, signées par Victor Brauner Sont ajoutés à l'exemplaire les 3 dessins originaux pour les 3 eaux-fortes, sur papier Vidalon-Lès-Annonay. Reliure plein mouton blond retourné, composition au canevas sur le premier plat représentant un arbre dans une feuille, sur fond de tissu noir, en fils de laine orange, violet et ocre. Encadrement de listels de veau jaune paille. Doublures et gardes de même mouton. Couvertures et dos conservés, le premier plat imprimé en rouge et noir, le dos en noir. Chemise de demi-maroquin blond à rabats et étui bordé. Edition originale tirée à 333 exemplaires. Elle est ornée de trois eaux-fortes originales signées au crayon par Victor Brauner (seules les deux premières sont justifiées). Un des 30 exemplaires hors commerce sur B.F.K. de Rives à la forme, n° XVIII, exceptionnellement enrichi des 3 dessins originaux de Brauner . Précieux exemplaire comportant un envoi autographe signé de Victor Brauner : Pour Henri Michaux trois images de coeur / Avec toute mon admiration et amitié / Victor [et dessin du signe de l'infini] . Cet envoi est accompagné de dessins originaux, au crayon, en marge de la première eau-forte: une tête de cheval cyclope à l'horizontale et, sur la marge de droite, un grand personnage debout, daté au crayon "IX. 1949". Exemplaire exceptionnel.