Auction archive: Lot number 35256248

ZA­CA­RIAS GON­ZÁ­LEZ VE­LÁZ­QUEZ

ZA­CA­RIAS GON­ZÁ­LEZ VE­LÁZ­QUEZ (Ma­drid, 1763 – 1863) “Anun­cia­ción”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta leves re­pin­tes. Con­ser­va marco si­guien­do mo­de­los es­ti­lo Car­los IV. Me­di­das: 17 x 21 cm; 26,5 x 30,5 cm (marco). La es­ce­na se sitúa en un in­te­rior pri­va­do, como se puede de­du­cir por la pre­sen­cia del mo­bi­lia­rio, la silla y el atril que pre­ce­de la vir­gen, aun­que dicho in­te­rior se funde con un rom­pi­mien­to de glo­ria en la zona su­pe­rior del lien­zo. La obra pre­sen­ta cier­ta in­fluen­cia de mo­de­los ba­rro­cos, a pesar de tra­tar­se de una obra rea­li­za­da en época pos­te­rior. Las dos fi­gu­ras, a gran ta­ma­ño, se si­túan en pri­mer tér­mino: el Ar­cán­gel Ga­briel, cuyas ves­ti­du­ras apa­re­cen mo­vi­das por el vien­to para su­ge­rir que se en­cuen­tra vo­lan­do, eleva una de sus manos en di­rec­ción al cielo y se­ña­la hacia la pa­lo­ma el Es­pí­ri­tu Santo, que apa­re­ce en­vuel­ta en luz, junto a la fi­gu­ra de Dios Padre. María, ves­ti­da con una tú­ni­ca rosa y un manto en tono azul os­cu­ro, in­cli­na le­ve­men­te la ca­be­za con hu­mil­dad y en­tre­la­za sus manos con­tra el pecho, unos ges­tos que de­fi­nen su in­ten­ción de acep­tar el men­sa­je que le está tras­mi­tien­do el aran­cel. A su lado, una mesa baja con un libro en el que apoya sus manos hace re­fe­ren­cia a la ins­truc­ción que la Vir­gen ha­bría re­ci­bi­do. Cabe citar que el ar­cán­gel porta va­rias flo­res de color blan­co, en con­cre­to un ramo de li­rios, alu­si­vos a la pu­re­za de la Vir­gen y que son uno de los atri­bu­tos ico­no­grá­fi­cos más ha­bi­tua­les en la re­pre­sen­ta­ción de esta es­ce­na. Hijo, her­mano, cu­ña­do y padre de pin­to­res, Za­ca­rías Gon­zá­lez Ve­láz­quez desa­rro­lló una ca­rre­ra ín­ti­ma­men­te li­ga­da a la Aca­de­mia de Be­llas Artes de San Fer­nan­do, de la que lle­ga­ría a ser di­rec­tor ge­ne­ral en 1828. La in­fluen­cia de los ar­tis­tas de su fa­mi­lia y la de la Aca­de­mia serán, junto a su ca­rre­ra cor­te­sa­na, los dos fac­to­res clave en el desa­rro­llo de su vida y su obra. Za­ca­rías entró a for­mar parte de la Aca­de­mia de San Fer­nan­do en 1777, de la mano de su padre. Ese año ini­cia su for­ma­ción, y al si­guien­te ob­tie­ne ya el pri­mer pre­mio de la se­gun­da clase de pin­tu­ra. Sus es­tu­dios, pla­ga­dos de éxi­tos, con­clu­yen en 1782, y desde en­ton­ces el pin­tor acep­ta­rá toda una serie de en­car­gos par­ti­cu­la­res, entre ellos la serie de pin­tu­ras de la vida de San Fran­cis­co, rea­li­za­das en 1787 para la igle­sia de San Fran­cis­co el Gran­de de Ma­drid. La dé­ca­da de los años ochen­ta fue para Za­ca­rías Gon­zá­lez Ve­láz­quez un pe­rio­do de in­ten­so tra­ba­jo, que cul­mi­nó con su nom­bra­mien­to como aca­dé­mi­co de San Fer­nan­do en 1790. Pos­te­rior­men­te será de­sig­na­do pro­fe­sor ayu­dan­te, cargo que ejer­ció entre 1793 y 1807. Du­ran­te estos años de ple­ni­tud logró el cargo de Pin­tor de Cá­ma­ra Ho­no­ra­rio, en 1801, y al año si­guien­te el de Pinto de Cá­ma­ra Nu­me­ra­rio. Para en­ton­ces había rea­li­za­do ya sus más im­por­tan­tes obras al fres­co, entre ellas las de la Ca­pi­lla de San Isi­dro en Ma­drid (1789) y del Real ora­to­rio del Ca­ba­lle­ro de Gra­cia en la misma ciu­dad (1792). Ya en los pri­me­ros años del siglo XIX rea­li­za­rá los fres­cos de la Casa del La­bra­dor del Es­co­rial y del Cuar­to del Rey en el Pa­la­cio de Aran­juez. Tam­bién llevó a cabo im­por­tan­tes en­car­gos de tema re­li­gio­so, así como re­tra­tos de su fa­mi­lia y de él mismo, de la fa­mi­lia real y de al­gu­nos de los ca­ba­lle­ros más dis­tin­gui­dos de la época. En 1807 es nom­bra­do es nom­bra­do te­nien­te di­rec­tor de pin­tu­ra de San Fer­nan­do, si bien su as­cen­dien­te ca­rre­ra en la Aca­de­mia se verá pa­ra­li­za­da por la in­va­sión fran­ce­sa y la Gue­rra de In­de­pen­den­cia. Du­ran­te este pe­rio­do Za­ca­rías Gon­zá­lez Ve­láz­quez per­ma­ne­ce­rá en Ma­drid, in­cor­po­rán­do­se a los Pin­to­res de Cá­