Auction archive: Lot number 351

Zahnmedizin Sammelband

Zahnmedizin Sammelband

Zahnmedizin. - Sammelband mit 6 Werken (1 unvollst.) in französischer Sprache. 1808-1870. (21:13,5 cm). Hldr. d. späten 19.Jh. Enthält in der Bindefolge: 1. G. Delestre. Des accidents causés par l'extraction des dents. Paris 1870. 2 Bll., 123 S. - David 83. Titel mit Widmung des Autors. - 2. P. E. Dalibon. Hygiène des dents et des gencives. (1843). 16 S. - David 70. - 3. C. Bygrave. Quelques considérations sur l'exraction des dents. Paris 1859. 18 S. - David 47. - 4. Fonzi. Réponse a M. Dubois-Foucou sur la brochure sous le titre de Exposé de nouveaux procédés pour la confection des dents... Paris 1809. 2 Bll., 52 S. - David 118. - 5. Fabre. Rapport sur les dents artificielles terro-métalliques de M. Fonzi. O. O. u. o. J. (um 1809). 14 S., 2 Bll. - David 110. - 6. Audibran. Essai sur l'art du dents. (1808). Unvollständig, stark fleckig, 1. Blatt mit Läsuren. - Insgesamt etwas stockfleckig, gering gebräunt.