Auction archive: Lot number 90

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – ZITTOUN, Catherine. Empreintes . Paris : Bernard Dumerchez. 2003.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,500 - €3,500
ca. US$2,885 - US$4,039

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,500 - €3,500
ca. US$2,885 - US$4,039

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – ZITTOUN, Catherine. Empreintes . Paris : Bernard Dumerchez. 2003. Exemplaire avec suite. Il s'agit du premier ouvrage édité après que Zao Wou-Ki ait décidé de cesser son travail de gravure, en 2000. Zao Wou-Ki et les Poètes 222-225; Chicha et Minssieux-Chamonard p. 142. Petit in-folio (385 x 405 mm). 6 sérigraphies tirées par Eric Seydoux, Paris, d’après des encres de Chine de Zao Wou-Ki dont 5 en regard du texte et 1 indépendante numérotée (n°EA 1/15) et signée par l’artiste, et un fragment de l’état du manuscrit d’un récit de Catherine Zittoun intitulé « Zao Wou-Ki une libre destinée » contrecollé sur le premier cahier. Édition originale limitée à 55 exemplaires et 44 exemplaires réservés, sur Vélin BFK Rives. Bien complet de la suite des 6 sérigraphies, non numérotées et non signées, conservée dans une chemise noire sans titre. Provenance : acquis auprès de l'artiste par le propriétaire actuel.

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris