ZAO, WOU KI -- HENRI MICHAUXAnnonciation, Moments.[Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile Club de France, 1996.In-folio (344 x 302 mm). En feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui de toile rouge de l'éditeur. PARFAIT EXEMPLAIRE À L'ÉTAT NEUF. Cette édition constitue le 23e ouvrage de la Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile Club de France ; elle contient le poème Annonciation en édition originale. 7 eaux-fortes et aquatintes à pleine page de Zao Wou-Ki dont 2 en couleurs. Un des 100 exemplaires réservés aux membres et à la bibliothèque de la Compagnie (n° 37 imprimé pour Désiré Kettaneh), d'un tirage à 130 exemplaires sur vélin BFK de Rives. "Pour le frontispice, Zao Wou-Ki grave une eau-forte unique dans son œuvre : il transpose en gravure une aquarelle de 1948 que Michaux lui avait offerte [...] un travail d'interprétation d'une totale fidélité [...] Ce geste est bien évidemment un nouveau témoignage de l'amitié et de l'admiration qu'il a pour Henri Michaux La seconde gravure en couleurs, en fin d'ouvrage, s'inspire d'une des aquarelles contemporaines de Zao Wou-Ki" (Zao Wou-Ki et les Poètes, p. 215). Référence : Chicha & Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 142. ─ Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 214-221.Condition reportTo request a