Zink, bronziert, unsigniert, fest auf geschwärzte Eisenplatte montiert. Feldmarschmäßig gerüsteter Grenadier im Angriff vorwärts schreitend, bekleidet mit Grenadiermütze (darauf der zaristische Doppeladler), Uniformrock mit Gardeaufschlägen, Hose und Stiefeln. Die Ausrüstung besteht aus dem Gewehr Mosin-Nagant (Vorderteil fehlt, ergänzbar), Patronentasche, Tornister und Essgeschirr. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 50 cm. Vollplastische, lebensnahe Figur von beeindruckender Wirkung. Möglicherweise war ein Grenadier des Pavlovsky-Regiments das Vorbild. Zustand: II - III Fragen zum Los?