Auction archive: Lot number 3830

Zenner, Timm wo ich wohne

Zenner, Timm wo ich wohne

Zenner, Timm. wo ich wohne. 16 Bl. Mit 7 (incl. Umschlag) Original-Farbradierungen von Hannelore Adams, die blattgroßen Graphiken signiert. 38,5 x 32 cm. OBroschur mit typographisch bedrucktem OPergaminumschlag. Hamburg und München, H. Hoeppner, 1980. Eines von 5 von A-E bezeichneten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit signierten Radierungen der 1938 geborenen Hamburger Künstlerin (Gesamtauflage 30 Ex.). Der Text, Gedichte des Sylter Verlegers, Bibliographen und Antiquars (1945-2011), wurde von Hand aus der Tertia Monotype Baskerville-Antiqua gesetzt. Die sieben Radierungen von Hannelore Adams wurden in mehreren Farben von jeweils einer Platte gedruckt. Die handgerissenen BFK Rives-Bütten lieferte Hermann Radecke. Der Einband stammt von Ingeborg M. Hartmann. Druckvermerk vom Autor und von der Künstlerin signiert. – Gutes Exemplar.