Auction archive: Lot number 12

Zierrechnung, 1984 Christian Ludwig Attersee, (geb. 1940)

Opening

Opening

Acryl und Lack auf grundierter Leinwand, bemalter Holzrahmen; Signiert und datiert rechts unten, betitelt links unten; 105 x 80 cm / 121 x 96 cm; gerahmt; Abgebildet in: Attersee, Die gemalte Reise. Retrospektive 1963 - 1990, Katalog des Künstlerhauses, Wien 1990, S. 135. Christian Ludwig Attersee beendete sein Studium der Malerei 1963 erfolgreich bei Eduard Bäumer Während er sich zunächst der Objekt- und Aktionskunst widmet, werden für ihn später Zeichnungen und Tafelbilder zu den Themen Sexualität und Naturerfahrung charakteristisch. Leuchtende Farben, ein dynamischer Pinselstrich und figurative, oft symbolhafte Darstellungen kennzeichnen seine Arbeiten. Hintergründige Assoziationen und phantasiereiche, narrative Aspekte fließen in seine Gemälde ein. Attersee erscheint als assoziationsreicher Poet und gleichsam als Gratwanderer zwischen Phantasie und Wirklichkeit, der in seinen letztlich durchaus kritischen, kollektiv verbindlichen Zeichnungen und Bildern an Zustände und Symptome rührt, mit denen wir tagtäglich zu tun haben. Das dargestellte Werk „Zierrechnung“ aus dem Jahr 1984 repräsentiert das Gesagte deutlich.