Zierteller (Japan, wohl 19. Jh. (Meiji-Zeit 1868 - 1912)), wohl Bronze, im Spiegel reliefartige Ausschmückung, teils in Gold, Darst. eines Adlers auf einem Baumstamm (m. kl. goldenen Blüten u. teils goldenem Gefieder), links ein davonfliegender Vogel (wohl Fasan), unten sign. in japanischer Schrift (wohl Yusaku), Gr. ca. Dm: 30,5 cm.