März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 539. Zunftschild "Böttcher" Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 10:10 Deutsch, 18./19.Jh. Eisen, beidseitig polychrom bemalt, tlw. goldbronziert. Bekrönter Wappenschild, umgeben von Eichenlaub und flankiert von 2 Löwen. Im Zentrum Emblem mit Werkzeugen und -stoffen bzw. 2 Handwerker bei der Herstellung von Fässern (verso). H 34,5 cm. - Kleine Fehlstellen und Retouchen. Leichte Korrosionsspuren.