Zuppiera con sottopiatto Cina, XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Alt. Zuppiera cm 18; sottopiatto cm 40,2 x 29,8. Alla zuppiera le orecchie di una presa sono mancanti, sbeccatura alla base, sbeccature minori anche al sottopiatto Di forma ottagonale ha le prese a testa danimale, mentre quella del coperchio è modellata a melograno. La decorazione è a rami fioriti e fogliati, inoltre paesaggio con roccia forata, vegetazione e tavolino con vasi