Zwei Amulette Unheil abwehrender Schutzgottheiten Fayence. Die zwergenwüchsige Gottheit, auch als Patäke bezeichnet, trägt eine charakteristische Ptah-Kappe mit Skarabäus, Ptolemäisch, H = , cm. Auf runder Basis stehend und zwei Krokodile niedertrampelnd, trägt der Patäke aus grünlicher Fayence einen doppelreihigen Halskragen und hält zwei Messer in den Händen, wobei er seine Unterarme auf den Oberschenkeln abstützt, Spätzeit, H = , cm CHF ' / ' EUR ' / ' USD ' / ' Provenienz: Christie's, London, Auktion vom . Oktober , Kat.-Nr. Christie's, London, Auktion vom . Dezember , Kat.-Nr. Schweizer Privatsammlung