Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitigem Zug und zweischneidiger Spitze, Messing-Bügelgefäß, Lederscheide (berieben, kleine Löcher) mit Messingbeschlägen. Dazu ein Säbel M 1794 mit beidseitiger Klingenätzung "MJK", Tombak-Bügelgefäß und Lederscheide mit Messingbeschlägen. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 74 und 76 cm. Zustand:II