runde, gefächerte Schalen mit Blumendekor und Goldrand (bei größerer Schale berieben), größere Schale mit blauer Blume in der Mitte und drei kleinen Blumen am Rand, kleinere Schale mit lilafarbener Tulpe und kleinen roten Blüten am Rand und zwei kleinen Blumen auf der anderen Seite, unterglasurblaue Schwertermarke, bei großer Platte mit zwei Schleifstrichen (2. Wahl), D: kleine Platte 27,2 cm, D: große Platte 31,9 cm