Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Je mit bunter Blumenmalerei und Beschriftung. 1x dat. 1820, 1x dat. 1825. Lippenrand und Henkel der Tasse sowie Schneppe, Henkel und Rand der Kanne mit Best., überwiegend nur im Bereich der Glasur. Schooren oder Matzendorf, Schweiz, um 1820-1840. Kanne H. 13 cm.