113 Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 22.02.2013

Back

Image
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1900, mit einer fein geschnitzten Muschelgemme, L. 48 mm, 14,4 g

Lot #: 1

Reserve: €100

Date: 22 Feb 2013

Image
Art dèco-Altschliff-Diamant-Anhänger

Art dèco-Altschliff-Diamant-Anhänger WG/GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,08 ct W/PI und Diamantrosen, L.35 mm, an einer Kette mit Karabiner WG 585/000, L. 40 cm, 4,2 g

Lot #: 2

Reserve: €150

Date: 22 Feb 2013

Image
Orientperlen-Collier

Orientperlen-Collier mit Schließe GG 585/000, Orientperlen 1,5 mm, 3-reihig, L. 40 cm, mit einem Mabeperlen-Diamantrosen-Clipanhänger WG 585/000 mit 2 Mabeperlen 10 und 2 mm und Diamantrosen, L. 37 mm, 13,6 g

Lot #: 3

Reserve: €250

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 0,50 ct W/SI, RG 58, 4,7 g

Lot #: 4

Reserve: €200

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Rubin-Saphir-Ring

Brillant-Rubin-Saphir-Ring GG/RG 585/000 mit je einem rund fac. Saphir, Rubin und einem Brillanten ca. 1,0 ct W/PI, Schiene besch, RG 54, 5,1 g

Lot #: 5

Reserve: €400

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten ca

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten ca. 0,75 ct W/SI (Randkerbe), RG 58, 12,0 g

Lot #: 6

Reserve: €500

Date: 22 Feb 2013

Image
Loignon WG 585/000

Loignon WG 585/000 mit einer Diamantnavette 0,20 ct W/SI, einem Altschliff-Diamanten 0,10 ct W/SI-PI und einem fac. Saphirbaguette 4 x 3 mm in guter Farbe, L. 14,5 cm an einer Y-Kette mit Federring, L. 65 cm, 18,2 g

Lot #: 7

Reserve: €250

Date: 22 Feb 2013

Image
Damentaschenuhr

Damentaschenuhr RG 585/000 mit Emailmalerei auf der Rückseite (l. best.), mit Emailzifferblatt, läuft, D. 29 mm, 21,2 g

Lot #: 8

Reserve: €150

Date: 22 Feb 2013

Image
Gemmen-Ohrringe vergoldet, ca

Gemmen-Ohrringe vergoldet, ca. 1900, mit je einer fein geschnitzten Muschelgemme, 23 x 17 mm, L. 40 mm, 7,8 g

Lot #: 9

Reserve: €100

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Ring GG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 585/000 mit Brillanten, zus. ca. 1,2 ct W/SI, RG 55, 6,1 g

Lot #: 10

Reserve: €400

Date: 22 Feb 2013

Image
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac. Smaragd 7 x 5 mm in sehr guter Farbe und 12 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct W/SI, RG 54, 4,6 g

Lot #: 11

Reserve: €400

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Ring GG 750/000 mit 4 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 750/000 mit 4 Brillanten, zus. 0,50 ct TW/VSI, RG 55, 4,8 g

Lot #: 12

Reserve: €250

Date: 22 Feb 2013

Image
Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Collier

Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Collier GG 750/000 mit je einem oval fac. Saphir 6 x 4 mm, Rubin, Smaragd 5 x 4 mm, zus. 1,89 ct in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,60 ct W/SI, mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 42 cm, 31,1 g

Lot #: 13

Reserve: €800

Date: 22 Feb 2013

Image
Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Armreif

Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Armreif GG 750/000 mit je einem oval fac. Saphir 6 x 4 mm, Rubin, Smaragd 5 x 4 mm, zus. 1,62 ct, in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,60 ct W/SI, mit Kastenschloss und SI-Acht, innen 60 x 50 mm, 21,1 g

Lot #: 14

Reserve: €600

Date: 22 Feb 2013

Image
Opal-Ring GG

Opal-Ring GG 585/000 mit einem ovalen Milchopalcabochon 24 x 15 mm, gutes Farbenspiel, RG 56, 10,2 g

Lot #: 15

Reserve: €200

Date: 22 Feb 2013

Image
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG/GG 750/000 mit 1 großen Smaragd im Smaragdschliff, sehr gute Farbe, kräftiger Jardin, ca. 3,0 ct und 16 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct., TW-W(G-H)/VS-SI, RG 57, 9,0 g

Lot #: 16

Reserve: €850

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 1,05 ct get.W/PI, RG 55, 3,1 g

Lot #: 17

Reserve: €450

Date: 22 Feb 2013

Image
Smaragd-Diamant-Akoyaperlen-Brosche

Smaragd-Diamant-Akoyaperlen-Brosche GG 585/000 mit einem Smaragdcabochon 11 mm, einer Akoyaperle 6 mm und 3 Diamanten, L. 45 mm, 11,0 g, Handarbeit

Lot #: 18

Reserve: €200

Date: 22 Feb 2013

Image
Smaragd-Brillant-Brosche GG 585/000 ungest

Smaragd-Brillant-Brosche GG 585/000 ungest., gepr., mit 12 oval fac. Smaragden 5 - 4 mm in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. ca. 0,70 ct W/SI-PI, L. 40 mm, 9,4 g

Lot #: 19

Reserve: €300

Date: 22 Feb 2013

Image
Rubin-Saphir-Smaragd-Brosche/Anhänger

Rubin-Saphir-Smaragd-Brosche/Anhänger GG 585/000 mit rund fac. Smaragden, Rubinen und Saphiren in guter Farbe, L. 56 mm, 10,5 g

Lot #: 20

Reserve: €250

Date: 22 Feb 2013

Image
Saphir-Brillant-Brosche

Saphir-Brillant-Brosche GG 750/000 mit je einem oval fac. Saphir 6 x 4 mm in lilablau, pinkrot, orangegelb und 9 Brillanten, zus. 0,50 ct TW/VSI, L. 37 mm, 5,5 g

Lot #: 21

Reserve: €700

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Anhänger

Brillant-Anhänger GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 1,001 ct get.W/SI1, Schliff sehr gut, Proportionen mittel, Fluoreszenz leicht, an einem Halsreifen mit Kastenschloss und 2 SI-Achten, L. 42 cm, 13,5 g, mit Steingutachten und Wertgutachten über Euro 11.100

Lot #: 22

Reserve: €2,400

Date: 22 Feb 2013

Image
Rolex Day Date

Rolex Day Date Herrenarmbanduhr GG 750/000 mit Tag-, Datumsanzeige, Sekunde, 1807, 3549705, D. 35 mm, 53,8 g

Lot #: 24

Reserve: €3,200

Date: 22 Feb 2013

Image
Rubin 16,74 ct oval fac

Rubin 16,74 ct oval fac., 18,3 x 14 mm, gute Farbe und Reinheit

Lot #: 25

Reserve: €250

Date: 22 Feb 2013

Image
ROLEX Submariner

ROLEX Submariner Stahl/Gold 750/000 Automatik Chronometer, D. 40 mm, Saphirglas, blaues Blatt und Drehlünette, 16613, S 403357, Armband mit Faltschließe, 142,4 g, mit Papieren 23.09.94 Wempe Bremen

Lot #: 26

Reserve: €3,500

Date: 22 Feb 2013

Image
OMEGA Constellation

OMEGA Constellation Stahl/Gold Automatik mit Datumsanzeige, D. 33 mm, 31,0 g, Box und Präzisionszeugnis

Lot #: 27

Reserve: €300

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Brillanten 1,50 ct l.get.W.(I-J)/VVS, RG 54, 8,6 g

Lot #: 29

Reserve: €6,500

Date: 22 Feb 2013

Image
Brillant-Rubin-Zuchtperlen-Ring

Brillant-Rubin-Zuchtperlen-Ring RG 750/000, Frösche mit 4 rund fac. Rubinen als Augen, zus. 0,07 ct, einer südseefarbigen, barocken Zuchtperle 25 x 16 mm und 191 Brillanten, zus. 1,06 ct fancybrown/PI, RG 56, 17,5 g, gigantisches Farbspiel, ehemal. UVP. Euro 4.400

Lot #: 30

Reserve: €1,450

Date: 22 Feb 2013

Image
Tahiti-Multicolor-Collier

Tahiti-Multicolor-Collier mit 2 x Nittelpatentschließe in einer Tahitiperle, 36 sehr feine Tahitiperlen in verschiedenen Farben 12 mm mit sehr wenig natürlichen Merkmalen, L. 45 cm, 93,3 g, ehemal. UVP. Euro 6.200

Lot #: 31

Reserve: €1,900

Date: 22 Feb 2013

Image
CORUM Bubble

CORUM Bubble Chronograph Quartz Edelstahl mit Brillanten, D. 45 mm, gewölbtes Saphirglas, Krone verschraubt, Lünette 2 reihig mit Brillanten besetzt, Lederband mit Faltschließe, L. 18 cm, 139 g, ehemal. UVP. Euro 7.200

Lot #: 32

Reserve: €1,500

Date: 22 Feb 2013