"183. Auktion Herbst 2021"

Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
Löningerstr. 15
49661 Cloppenburg
[email protected] · +49 (0)4471 7800 · +49 (0)4471 6112

Date of the auction: 14.10.2021

Back

Image

Alte Geige im schwarzen Kasten 1930's, best

Lot #: 1

Estimate: €30

Date: 14 Oct 2021

Image

Ammerland 19.Jh. "Torfspaten, H. 82 cm" handgeschmiedetes rostnarbiges, vielschichtiges Blatt, halbrunde Form, Eichenstiel

Lot #: 2

Estimate: €60

Date: 14 Oct 2021

Image

Ammerland um 1900. "Torfspaten/ Tweekreger, L. 100 cm" Esche, Stich Eisen beschlagen, Tweekreger (zur gleichzeitigen Entnahme zweier Torfbriketts), schöne alte Patina

Lot #: 3

Estimate: €45

Date: 14 Oct 2021

Image

Ammerland um 1900. "Torfstecher (Ammerländer Jager), L. 95 cm" Eiche, Stich in handgeschmiedeter Zungenform, schöne alte Patina

Lot #: 4

Estimate: €40

Date: 14 Oct 2021

Image

Andenken um 1910. "Petroleumlampe, "Nordseebad Norderney" Porz., rechteckiger Sockel, Kanten grün/ gold patiniert, H. 24 cm, bez. u. mit farbigen Blick auf den Kurhaus Platz, Glaszylinder

Lot #: 5

Estimate: €33

Date: 14 Oct 2021

Image

Andenken um 1920. "Bierglas, "Gruss aus Zetel, H. 13,5 cm" klares Glas, Wandung mit ovaler Kartusche mit drei farbigen Ansichten u.a das Kriegerdenkmal, Goldkante

Lot #: 6

Estimate: €15

Date: 14 Oct 2021

Image

Andenken um 1920. "Bierstiefel, "Andenken an Wilhelmhaven, H. 16 cm" klares Glas, teilw. reliefierte Wandung mit Kartusche mit der farbigen Kaiser Wilhelm Brücke, Goldkante

Lot #: 7

Estimate: €33

Date: 14 Oct 2021

Image

Andenken um 1920. "Kuh - Milchkännchen, "Andenken an Oberhof/ Thür." Porz., braun gefasste liegende Kuh, H. 12 cm, bez

Lot #: 8

Estimate: €24

Date: 14 Oct 2021

Image

Andenken um 1920. "Kuh- Milchkännchen, "Gruss aus Arnsdorf/ Bautzen" Porz., teilw. braun gefasste stehende Kuh, H. 10 cm, bez. u. mit farbigen Blick auf die Anstaltskirche

Lot #: 9

Estimate: €24

Date: 14 Oct 2021

Image

Art Deko 1910 - 1935. "Schreibtisch - Schreibset, 3- teilig" schwarz/ goldener Marmor, Briefständer, Tintentrockner, Ablageplatte mit Deckelbehälter innen 2 Glaseinsätze

Lot #: 10

Estimate: €40

Date: 14 Oct 2021

Image

Blasinstrument. "Jagdhorn Sauerländer Halbmond, B. 65 cm" Messing, U - förmg, mit grünen Lederriemen

Lot #: 11

Estimate: €65

Date: 14 Oct 2021

Image

Blasinstrument. "Karl Dressel Markneukirchen, Fanfahre L. 103 cm" Messing, mit rot/ weißer Schnurr u. 2 Troddeln, signiert "Karl Theodor Dressel Instrument Meister Markneukirchen", 1892 - 1977 Markneukirchen

Lot #: 12

Estimate: €45

Date: 14 Oct 2021

Image

Blasinstrument. "Trompete L. 46 cm mit Koffer" Kupfer/ Messing, 2 Mundstücke, schwarzer Trompetenkoffer blau ausgeschlagen

Lot #: 13

Estimate: €40

Date: 14 Oct 2021

Image

Columbus 1904. "Bilateral Briefwaage 0 - 50 g. / 50 - 250 g, H. 16 cm" Messingblech, schwarz gefaßt, Sockel mit Nickeleinfassung

Lot #: 14

Estimate: €25

Date: 14 Oct 2021

Image

Fuhrmanns Besteck um 1800, 5- teilig mit Lederscheide Eisen, Griffschalen aus Holz/ Bein/ Horn, z.T. verziert/ Messingbeschlag. 3 Gabeln, Ahle, Lederscheide, Gebrauchsspuren

Lot #: 15

Estimate: €120

Date: 14 Oct 2021

Image

Iowa Indianer, Nordamerika um 1920. "Schneeschuhe, L. 148 cm" Diese bestehen aus einem hinten zusammengebundenen elastischen Holzrahmen, der mit einem Netz aus Haut, Sehnen/ Leder bespannt u. verharzt wird (hinterlässt fischförmige oder Biberschwanz ähnliche Spuren. Der Schwerpunkt ist eher mittig

Lot #: 16

Estimate: €200

Date: 14 Oct 2021

Image

Jagd - Barometer & Thermometer 1950', L. 63 cm braunes Holzgehäuse, verziert mit Geweihstangen, Geweihrosette mit geschnitztem Rehbock, selten

Lot #: 17

Estimate: €100

Date: 14 Oct 2021

Image

Jugendstil 1895 - 1910. "Frühstücksbrett, H. 31cm + Kinderteller" Buche, eingeritzte u. bemalte, floraleingefasste Servierszene, Diener bringt einen dampfenden Braten; emaillierter Kinderteller 1930's, D. 20 cm, im Spiegel tanzende bunte Enten

Lot #: 18

Estimate: €28

Date: 14 Oct 2021

Image

Jugendstil 1895 - 1910. "Küchenbord mit 10 Untensilien, Hges. 50 cm" Buche, u.a. alte Nudelrolle, Löffel, Gabel, Stampfer

Lot #: 19

Estimate: €40

Date: 14 Oct 2021

Image

Kaffeemühle um 1920, H. 23 cm Buchen-/ Eichengehäuse, mit Frontschublade, Alluplatte mit Einfülltrichter/ Kurbel aus Messing

Lot #: 20

Estimate: €40

Date: 14 Oct 2021

Image

Miniatur Kummetgeschirr schwarzes Leder u. Kunstleder, vernickelte Beschläge, Kette, ovoid 31/ 26 cm, Handarbeit

Lot #: 21

Estimate: €50

Date: 14 Oct 2021

Image

Miniatur Sattel dunkel-/ hellbraunes Leder, 2 Steigbügel, vernickelte Beschläge, 24 x 30 cm, Handarbeit

Lot #: 22

Estimate: €85

Date: 14 Oct 2021

Image

Möller Oemichen & Co. Hamburg um 1939. "Barometer, D. 20,5 cm" Nußbaum, profilierter Rand, intarsierte Front mit Ruderszene u. Uferlandschaft, verso bez

Lot #: 23

Estimate: €50

Date: 14 Oct 2021

Image

Nachtigall, H., Optiker. Hamburg 19.Jh. "Barometer, L. 95 cm" Nußaumplatte, Papierskala hinter Glasplatte mit Zeiger, Glasrohr gefüllt mit Quecksilber, rechteckiger Siphonkasten mit Schiebedeckel

Lot #: 24

Estimate: €75

Date: 14 Oct 2021

Image

NSM Apparatebau, Bingen 1972 - 1975. "Rotamint exquisit super" Automat, Holzgehäuse, 78 x 57 cm, 20 Pf., Funktion nicht geprüft

Lot #: 25

Estimate: €35

Date: 14 Oct 2021

Image

Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Spekulatiusbrett 17 x 9 cm" Buche, 3- Felder mit handgeschnitzten Rauten/ Blüten in Kerbschnitzerei

Lot #: 26

Estimate: €36

Date: 14 Oct 2021

Image

Rehgehörne/ Knopfböcke 10x, verschieden Größen montiert auf einem Brett

Lot #: 27

Estimate: €20

Date: 14 Oct 2021

Image

Reiseutensilienfabrik G. L. Lippold, Dresden 1863 - 1931. "Reisekoffer" kräftiges braues Leder, seitl. Griffe, Ecken verstärkt, Messingbeschläge, Messinglabel, innen rot ausgeschlagen. Königl. Sächs. Hoflieferant. 60 x 48 cm, H. 65 cm

Lot #: 28

Estimate: €350

Date: 14 Oct 2021

Image

Weilwerke GmbH, Frankf. a.M. Rödelheim. "Torpedo6 Schreibmachine" Baujahr 1929 - 1930, Seriennummer 129865, ohne Koffer

Lot #: 29

Estimate: €12

Date: 14 Oct 2021

Image

Bierflaschen 1955. "Heye Glasfabrik. Nienburg/ Weser, Herforder Bier" 5x 0,33 L, H. 26 cm, braunes Glas, weiss/ roter Emailaufdruck: Herforder Bier Franz Dorenkamp Damme i.OLDBG., Bügelverschluss mit weissen Porzellanzapfen und rot bedrucktem Logo

Lot #: 30

Estimate: €18

Date: 14 Oct 2021