64. Auktion 15. Februar 2020

Auktionshaus Carsten Zeige
Douglasstrasse 22A
14193 Berlin
[email protected] · +49 (0)30) 86302414 · +49 (0)30) 86302415

Date of the auction: 15.02.2020

Back

Image
Kleine Tischbronze "Teufelskopf mit Putto".

Fein patinierte Bronze auf quadratischem Stand, Teufelskopf und dahinter beflügelter Putto. Höhe 85mm. Qualitätvolle Arbeit

Lot #: 1

Reserve: €180

Date: 15 Feb 2020

Image
Kaiser Napoleon I.

Bronze patiniert auf gestuftem Marmorsockel (gesprungen und bestoßen). Darstellung des Kaisers mit Zweispitz und Mantel. Rückseitig Signatur "Linedo" und Pariser Garantiemarke. Mitte 19. Jahrhundert. Der Sockel mit bekröntem Monogramm "N". Höhe 22cm

Lot #: 2

Reserve: €300

Date: 15 Feb 2020

Image
"Adlerkralle und Feder".

Bronzene Schreibtischdekoration mit Kerzenhalterung. Breite 26cm. Dekorative Arbeit der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Lot #: 3

Reserve: €150

Date: 15 Feb 2020

Image
Ingwer Topf,

Porzellan mit polychromer Bemalung und partieller Goldstaffage. China, Thongzhi-Periode 19.Jahrhundert. Schulterbetonte Form mit passenden Deckel. Die Wandung verziert mit Glücksknaben und edlen Damen in Gartenlandschaft. Höhe 24cm

Lot #: 4

Reserve: €400

Date: 15 Feb 2020

Image
Bronzefigur der griechischen Göttin Hygieia.

Stehende Göttin in langem Gewand, auf quadratischem Marmorsockel, teilvergoldet. Höhe 32cm. Hygieia ist in der griechischen Mythologie eine der Töchter des Asklepios. Sie ist eine Göttin der Gesundheit und gilt als Schutzpatronin der Apotheker

Lot #: 5

Reserve: €300

Date: 15 Feb 2020

Image
Tanzende Harlekin,

Bronze dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel. Übermütige Harlekin beim musizieren, der Sockel mit Signatur "V. Seifert". Höhe 25,5cm. Viktor Heinrich Seifert 1870 Wien- 1953 Berlin

Lot #: 6

Reserve: €250

Date: 15 Feb 2020

Image
4 Figuren,

weißes Porzellan. Deutschland, Thüringen. Manufaktur Scheibe Alsbach. Stehende Generäle aus der Zeit Napoleons. Höhe bis 26 cm

Lot #: 112

Reserve: €180

Date: 15 Feb 2020

Image
6 Figuren,

weißes Porzellan. Deutschland, Thüringen. Manufaktur Scheibe Alsbach und E. Bohne Söhne. Napoleon und seine Generäle zu Pferd. Kleine Defekte und Fehlstellen. Höhe 26,5cm bis 31cm

Lot #: 113

Reserve: €400

Date: 15 Feb 2020

Image
4 Figuren,

weißes Porzellan polychrom staffiert. Deutschland, Thüringen. 3x Manufaktur Scheibe Alsbach. Napoleon und ein General. Etwas verschmutzt, mit Fehlstellen. Höhe 27cm bis 32cm

Lot #: 114

Reserve: €400

Date: 15 Feb 2020

Image
Pendule Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Ein lesender Putto sitzt mit aufgeschlagenem Buch auf einem Deckenüberwurf an die Uhr glehnt. Auf der Uhr ein krähender Hahn, der die Morgenstunde symbolisiert. Modell D78. Uhrwerk Batterie betrieben. Keine sichtbaren Beschädigungen. Maße

Lot #: 115

Reserve: €1,500

Date: 15 Feb 2020

Image
Mokkaservice KPM

für 6 Personen. Form Rocaille, weißes Porzellan staffiert mit Blumenbukett, Schmetterlingen, Relief mit Gold verziert und Goldrand. KPM Berlin. Blaue Szeptermarke und Reichsapfelmarke in rot

Lot #: 116

Reserve: €350

Date: 15 Feb 2020

Image
Mokkaservice Meissen,

weißes Porzellan, rot und goldstaffiert. Dekor: Reicher Drache, "Hofdrache". 4 Mokkatassen mit Untertasse, Sahnegießer und eine kleine Schale. Blaue Schwertermarke. 1.Wahl

Lot #: 117

Reserve: €150

Date: 15 Feb 2020

Image
Korb KPM,

weißes Porzellan, zweiteilig verschraubt. Entwurf von Karl Friedrich Riese um 1820 im Auftrag von König Friedrich Wilhelm III. Blaue Szeptermarke. Höhe 19cm. Keine Chips und Restaurierungen. 1.Wahl

Lot #: 118

Reserve: €150

Date: 15 Feb 2020

Image
3 Teller Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Blumenbukett mit kobaltblauen Rand und Goldstaffage. 2 Suppenteller (Durchmesser 23,5cm) und 1 Speiseteller (Durchmesser 25cm). Keine Beschädigungen und Risse. 1.Wahl. Knaufschwerter, Schwertermarke Unterglasur blau

Lot #: 119

Reserve: €150

Date: 15 Feb 2020

Image
3 Schalen Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, Relief und reicher Goldstaffage. Durchmesser 22,5cm bis 30,5cm. 2 Schleifstriche. Blaue Schwertermarke Unterglasur

Lot #: 120

Reserve: €300

Date: 15 Feb 2020

Image
Umfangreiches Porzellanservice

für Tee und Kaffee. Weißes Porzellan mit Goldstaffage monochromen Genreszenerien verziert. Wohl Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) et Edouard D.Honore, Paris um 1820/30. F.M. Honore gründete seine Manufaktur in Paris 1785. Seine Söhne Edouard und Theodore führten die Manufaktur weiter und arbeiteten

Lot #: 121

Reserve: €3,000

Date: 15 Feb 2020

Image
Vier Teller,

KPM Berlin um 1785. Porzellan Englisch Glatt mit spitzbögig durchbrochenem Rand, dieser goldpoliert. Im Spiegel jeweils zwei verschiedene Vögel auf Geäst, im Anstieg Streublümchen und Kalitten in polychromer Malerei. Durchmesser 24,5cm. Unterseitig mit dem unterglasurblauen Szepter als

Lot #: 122

Reserve: €750

Date: 15 Feb 2020

Image
Feine Porzellanuhr

der KPM Berlin, um 1925. Stutzuhr, leicht tailliertes Gehäuse mit seitlichen Puttenköpfen und bekrönender Deckelvase. Volutenfüße. Vergoldete und radierte Dekorelemente mit feinen Goldkonturen. Die Schleifendraperie blau und goldstaffiert. Zifferblatt Email (leicht besch.) mit blauen römischen

Lot #: 123

Reserve: €1,400

Date: 15 Feb 2020

Image
Mädchen mit Putto.

Lampe der KPM Berlin, Porzellan farbig staffiert, zweiteilig, montiert und elektrifiziert. Sockel und Lampe mit Szeptermarke und roter Reichsapfelmarke. Höhe ohne Schirm 40,5cm

Lot #: 124

Reserve: €500

Date: 15 Feb 2020

Image
Vase Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher Goldstaffage und Goldfond. Dekor: Tausend und eine Nacht. Blaue Schwertermarke mit Schleifstrichen. Höhe 42cm

Lot #: 125

Reserve: €1,000

Date: 15 Feb 2020

Image
6 Becher Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, Goldfond und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 10,2cm

Lot #: 126

Reserve: €1,300

Date: 15 Feb 2020

Image
KPM Berlin Teller,

weißes Porzellan mit Goldrand, im Zentrum feine Malerei "Hundemeute einen Bären jagend". Rückseitig blaue Marke der KPM Berlin 1844-1847

Lot #: 127

Reserve: €150

Date: 15 Feb 2020

Image
Dekorative Art Deco Lampe

in Überfangtechnik mehrfach beschichtet, geätzt und poliert. Runder Stand, 2 Glasteile mit Metallmontierung, alterer E-Anschluß funktionsfähig (ohne Gewähr). Geätzte Signatur Adelatte Nancy. Höhe 29cm

Lot #: 128

Reserve: €1,200

Date: 15 Feb 2020

Image
Vase Richard

aus orangerotem Glas mit schwarzem Überfang, umlaufend Blüten- und Blattdekor. Signatur seitlich "Richard". Höhe 9,5cm

Lot #: 129

Reserve: €250

Date: 15 Feb 2020

Image
Kleine Vase Gallé

in Überfangtechnik mehrfach beschichtet mit Pulvereinschmelzung, geätzt. Höhe 5,5cm. Signatur seitlich "Gallé

Lot #: 130

Reserve: €200

Date: 15 Feb 2020

Image
Weingläser Saint Louis,

6 verschieden farbige Gläser der Serie Excellence, mundgeblasen und handgeschliffen. Ätzmarke am Boden. Höhe 26cm

Lot #: 131

Reserve: €750

Date: 15 Feb 2020

Image
Weinpokal Val Saint-Lambert,

farbloses Glas, geschliffen und rot überfangen. Umlaufend geschliffene und vergoldete Weinranke. Höhe 17cm

Lot #: 132

Reserve: €100

Date: 15 Feb 2020

Image
Prunkvolle Salon Kommode

mit vergoldeter Bronze - Napoleon III im Transition Stil. Rosenholz auf Eiche. Gerader, rechteckiger Korpus. Deckplatte mit aufwendigen Intarsien und profilierter Bronzerahmung. Die oberste schmale Schublade ist mit einem Lorbeerkranz aus Bronze verziert. Beidseitig flankierte Widderköpfen aus

Lot #: 133

Reserve: €3,000

Date: 15 Feb 2020

Image
Kabinettschrank im Stil Louis XV.

Königspalisander und Tulpenholz auf Nadelholz. Hochrechteckiger Korpus. In der gegliederten Front befindet sich eine breite Tür mit eingelassener Bronzeplatte mit Szene einer musizierende Dame und ein tanzenden Nymphen, flankiert von kannelierten Säulen mit Bronze Kapitellen und Basen. Gering

Lot #: 134

Reserve: €3,000

Date: 15 Feb 2020

Image
Ovaler Beistelltisch

mit vergoldeten Widderköpfen im Transition-Stil, Rosenholz und Palisander auf massiver Buche. In vergoldetem Messing gefasste Deckplatte, Höhe 71, Breite 66cm. Beste Qualität des 20. Jahrhundert

Lot #: 135

Reserve: €1,250

Date: 15 Feb 2020