Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 27.05.2021

Image
Lot number 1301
Silbermontierter Jagdsäbel mit Damastklinge, deutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,342
Image
Lot number 1302
Große Jagdplaute im orientalischen Stil, Frankreich, um 1780
Reserve
€1,200
ca. US$1,464
Image
Lot number 1303
Große Jagdplaute mit eisengeschnittenem Gefäß, Frankreich, um 1780
Reserve
€960
ca. US$1,171
Image
Lot number 1304
Große Waidpraxe, Italien, um 1800
Reserve
€960
ca. US$1,171
€1,500
ca. US$1,830
Image
Lot number 1305
Fein geschnitztes Gefäß eines Luxus-Hirschfängers, Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€3,400
ca. US$4,149
€3,400
ca. US$4,149
Image
Lot number 1306
Hirschfänger, deutsch, um 1880
Reserve
€800
ca. US$976
€900
ca. US$1,098
Image
Lot number 1307
Schwere Jagdplaute, Frankreich, um 1880
Reserve
€480
ca. US$585
€480
ca. US$585
Image
Lot number 1308
Brünierter Hirschfänger, Gebr. Dittmar in Heilbronn, um 1900
Reserve
€450
ca. US$549
Image
Lot number 1309
Renaissance-Armbrust mit reicher jagdlicher Verbeinung, deutsch, um 1580
Reserve
€6,400
ca. US$7,810
€6,400
ca. US$7,810
Image
Lot number 1310
Verbeinte Armbrust mit Zinneinlagen, Sachsen, Ende 16. Jhdt.
Reserve
€1,800
ca. US$2,196
€3,800
ca. US$4,637
Image
Lot number 1311
Reserve
€12,000
ca. US$14,644
Image
Lot number 1312
Verbeinte Armbrust, Sachsen, frühes 17. Jhdt.
Reserve
€4,500
ca. US$5,491
Image
Lot number 1313
Verbeinte Armbrust mit Ebenholzfurnier, Sachsen, 17. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,881
€4,200
ca. US$5,125
Image
Lot number 1314
Verbeinte Armbrust, Sachsen, 1. Hälfte 17. Jhdt.
Reserve
€2,200
ca. US$2,684
€3,280
ca. US$4,002
Image
Lot number 1315
Leichter Bolzenschnepper, Nürnberg, 17. Jhdt.
Reserve
€1,800
ca. US$2,196
Image
Lot number 1316
Kugelschnepper von Harcourt in Ipswich, England, frühes 19. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,830
Image
Lot number 1317
Scheibenarmbrust, Nordfrankreich, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$610
Image
Lot number 1318
Armbrustwinde mit Pfeilmarke, datiert 1564
Reserve
€1,500
ca. US$1,830
Image
Lot number 1319
Armbrustwinde, süddeutsch, wohl Nürnberg, um 1570
Reserve
€2,000
ca. US$2,440
Image
Lot number 1320
Armbrustwinde mit Pfeilmarke, 16. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,830