Antiquariato Arte orientale e dipinti sec. XIX 28 Settembre 2020

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 2541314

Date of the auction: 28.09.2020

Back

Image

Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati, I metà sec. XIX

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Sep 2020

Image

Giuseppe Pollencig (Ts 1763-1823) "Capriccio di architetture con personaggi" acquarello, firmato in basso a sinistra cm. 48x33

Lot #: 2

Estimate: €300 - €350

Date: 28 Sep 2020

Image

Gentildonna con collana di perle, miniatura su avorio f.ta Rodger e d.ta 1782, bella cornice in rame sbalzato e dorato di epoca mis.tot.cm.15x18

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Sep 2020

Image

Comodino Luigi XVI in legno lastronato e finemente intarsiato con medaglione centrale, piano in marmo, Lombardia fine sec.XVIII cm. 42x30 h. 76

Lot #: 4

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Sep 2020

Image

Coppia di pannelli su carta intelata decorati in policromia con scene bucoliche, Piemonte sec.XVIII cm. 56x h. 160

Lot #: 5

Estimate: €300 - €350

Date: 28 Sep 2020

Image

Piccolo comò trasizione Luigi XV/Luigi XVI ad inginocchiatoio, lastronato in noce e intarsiato in legni vari, Napoli II metà sec.XVIII cm. 65x41 h. 78

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €1,700

Date: 28 Sep 2020

Image

"Battaglia tra turchi e cristiani" olio, sec.XVII, bella cornice coeva in legno mintagliato e dorato con fascia marmorizzata cm. 155x85

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €3,400

Date: 28 Sep 2020

Image

Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina delle scimmie" olio cm. 69x52

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €5,600

Date: 28 Sep 2020

Image

E.Solié Jubin (sec.XIX-XX) Il riposo di Venere dipinto su avorio cm.31x18 f.to in b.a ds. cornice in legno intagliato e dorato

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 28 Sep 2020

Image

Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato in policromia, medaglione centrale raffigurante Cesare, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm.100x49xh.88, difetti alla lacca

Lot #: 10

Estimate: €500 - €550

Date: 28 Sep 2020

Image

"Fiori" coppia di olii, sec.XVIII cm. 125x37

Lot #: 11

Estimate: €500 - €550

Date: 28 Sep 2020

Image

Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari con medaglioni neoclassici ripetuti sul fronte e sui fianchi, piano coevo in legno anch'esso con medaglione centrale, Lombardia II metà sec.XVIII cm.125x58xh.90

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €3,400

Date: 28 Sep 2020

Image

Vaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu in rilievo, marca Siccardi, sec.XVIII h.cm.17, difetti

Lot #: 13

Estimate: €50 - €100

Date: 28 Sep 2020

Image

Albarello in ceramica con decorazioni a girali in blu su fondo bianco, scritta medicinale, Savona sec.XVII h.cm.17

Lot #: 14

Estimate: €50 - €100

Date: 28 Sep 2020

Image

Due albarelli in ceramica decorazione a paesaggi in blu su fondo bianco, Laterza sec.XVII h.cm.22

Lot #: 15

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 28 Sep 2020

Image

Coppia di grandi orci con manici in ceramica decorati a paesaggi in blu su fondo bianco, Napoli sec.XVIII h.cm.39

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €1,700

Date: 28 Sep 2020

Image

Madonna con Bambino ed Angeli, placca in ceramica, Toscana sec.XVIII/XIX, antica cornice in legno dorato e laccato (piccoli difetti) cm. 33x50

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 28 Sep 2020

Image

Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con scena centrale raffigurante il Battesimo, Italia Centrale sec.XVII cm.19xh.42

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €1,700

Date: 28 Sep 2020

Image

Piatto istoriato in ceramica policroma, Umbria sec.XVI diam.cm.25, restauri

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 28 Sep 2020

Image

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia metà sec.XVIII cm. 100x h. 180

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 28 Sep 2020

Image

GIUSEPPE ZAIS (1709-1784) "In riva al fiume" olio cm.58x40

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,300

Date: 28 Sep 2020

Image

Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 28 Sep 2020

Image

Piatto in ceramica bianca e blu decorato con stemma centrale, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII diam.cm.30

Lot #: 23

Estimate: €450 - €500

Date: 28 Sep 2020

Image

Caffettierina in ceramica, decoro manganese con riserve, marca Folco, Savona sec.XVIII h.cm.17

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Sep 2020

Image

Bottiglia a collo alto in ceramica, decorazione calligrafica blu su fondo azzurro, stemma nobiliare con scritta medicinale "Aq.Parietarie", marca Lanterna, Savona sec.XVII (piccole mancanze nel collo e nella base) h.cm.26

Lot #: 25

Estimate: €700 - €800

Date: 28 Sep 2020

Image

Scuola veneta sec.XVIII (Francesco Trevisani, attribuito) "Vergine Orante" olio, bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 49x65

Lot #: 26

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 28 Sep 2020

Image

Scuola romana sec.XVII "L'allegoria della scultura" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 73x98

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €3,400

Date: 28 Sep 2020

Image

"Mosè" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 94,5x62

Lot #: 28

Estimate: €7,000 - €7,800

Date: 28 Sep 2020

Image

Panca da ingresso a rocchetto, Toscana sec.XVII cm.150x50xh.147

Lot #: 29

Estimate: €300 - €350

Date: 28 Sep 2020

Image

VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638) "Maddalena in orazione" olio su tavola cm.66x50 autentica prof.Maurizio Marini Roma, 23/03/1981 "Il dipinto (olio su tavola di rovere di Slavonia cm.66x50, in ottimo stato conservativo) raffigurante una "Maddalena in orazione, mentre sta per togliersi le vesti

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €8,900

Date: 28 Sep 2020