Bottiglia a collo alto in ceramica, decorazione calligrafica blu su fondo azzurro, stemma nobiliare con scritta medicinale "Aq.Parietarie", marca Lanterna, Savona sec.XVII (piccole mancanze nel collo e nella base) h.cm.26