Antique and Old Masters

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 20.03.2015

Lot number 593

Cambi Casa d'Aste, 20 Mar 2015
€800 - €900
ca. US$867 - US$975
€900
ca. US$975
Lot number 601
Mobile in miniatura in porcellana policroma, Francia XIX secolo

€1,000 - €1,200
ca. US$1,083 - US$1,300
€1,000
ca. US$1,083
Lot number 602
Scatola in porcellana esagonale con coperchio dipinto, XIX secolo

€300 - €350
ca. US$325 - US$379
€300
ca. US$325
Lot number 603
Caffettiera in porcellana, Berlino, XVIII secolo

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€600
ca. US$650
Lot number 604
Scatola in porcellana rettangolare con disegno a smalto, Francia XIX secolo

€600 - €700
ca. US$650 - US$758
€600
ca. US$650
Lot number 623
Coppia di sculture in porcellana policroma, Meissen XX secolo

€400 - €500
ca. US$433 - US$541
Lot number 625
Cammello seduto in ceramica dipinta, Bottger Steinzeug

€1,300 - €1,500
ca. US$1,408 - US$1,625
€1,300
ca. US$1,408
Lot number 628
Coppia di grandi vasi in ceramica policroma, inizi XX secolo

€1,200 - €1,400
ca. US$1,300 - US$1,517
€1,200
ca. US$1,300
Lot number 629

€800 - €900
ca. US$867 - US$975
€850
ca. US$921
Lot number 632
Coppia di vasi in porcellana policroma e dorata, XIX-XX secolo

€700 - €800
ca. US$758 - US$867
Lot number 642
Vaso in porcellana policroma e dorata, Giappone fine XIX secolo

€700 - €800
ca. US$758 - US$867
Lot number 656
Gruppo in ceramica policroma raffigurante scena galante, XIX secolo

€500 - €600
ca. US$541 - US$650
Lot number 678

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€600
ca. US$650
Lot number 695
Concerto di scimmiette musicanti in porcellana, Meissen XX secolo

€1,800 - €2,000
ca. US$1,950 - US$2,167
€4,200
ca. US$4,551
Lot number 699
Gruppo in ceramica Capodimonte con personaggi

€1,000 - €1,200
ca. US$1,083 - US$1,300
Lot number 700
Molaroni - Pesaro

€1,000 - €1,500
ca. US$1,083 - US$1,625
€950
ca. US$1,029
Lot number 701
Coppia di piatti in maiolica policroma, Savona, Jacques Boselly

€600 - €700
ca. US$650 - US$758
Lot number 704
Lotto di sei piatti in maiolica, Jacques Boselly, Savona XVIII secolo

€3,500 - €4,000
ca. US$3,793 - US$4,335
Lot number 711
Coppia di orci in maiolica bianca e blu, Italia XVIII secolo

€3,000 - €3,500
ca. US$3,251 - US$3,793
Lot number 825
Calamaio in maiolica policroma, Urbino XVIII secolo

€2,000 - €2,500
ca. US$2,167 - US$2,709
€5,000
ca. US$5,418
Lot number 828
Coppia di vasi in porcellana a boccia, XIX secolo

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€300
ca. US$325
Lot number 830
Piatto in maiolica bianca e blu, Savona, marca corona, XVIII secolo

€700 - €800
ca. US$758 - US$867
Lot number 868
Pipa in terracotta policroma

€700 - €800
ca. US$758 - US$867
Lot number 889
Albarello in maiolica policroma, Venezia XVI secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$2,709 - US$3,251
€2,500
ca. US$2,709
Lot number 890
Albarello in maiolica policroma, Venezia 1555

€3,000 - €3,500
ca. US$3,251 - US$3,793
Lot number 911
Gruppo in ceramica policroma raffigurante Bacco

€400 - €500
ca. US$433 - US$541
Lot number 969
Tondo in porcellana incorniciato raffigurante pastore con architetture

€200 - €250
ca. US$216 - US$270
Lot number 970
Undici piatti in maiolica con decoro alla rosa, XVIII-XIX secolo

€1,000 - €1,200
ca. US$1,083 - US$1,300
Lot number 971
Coppia di vasi in porcellana con coperchio, Francia XIX secolo

€350 - €400
ca. US$379 - US$433
Lot number 1294
Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana con uccelli

€800 - €1,000
ca. US$867 - US$1,083