Antique and Old Masters

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 14.03.2014

Lot number 870
Vassoietto in maiolica, Cerreto, XVIII secolo

Cambi Casa d'Aste, 14 Mar 2014
€120 - €150
ca. US$165 - US$207
€180
ca. US$248
Lot number 871

€150 - €180
ca. US$207 - US$248
€90
ca. US$124
Lot number 872
Orciolo in maiolica a decoro floreale stilizzato, Sicilia XVIII secolo

€600 - €700
ca. US$829 - US$967
Lot number 874
Piatto in mailolica policroma, Deruta XVIII secolo

€350 - €400
ca. US$483 - US$552
Lot number 876
Francesco Grue (1618-1673)

€15,000 - €18,000
ca. US$20,733 - US$24,880
€22,000
ca. US$30,409
Lot number 877
Due piatti ovali in maiolica, Lodi XIX secolo

€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
€1,400
ca. US$1,935
Lot number 878
Zuppiera con piatto in maiolica con decoro alla rosa, Lodi XVIII secolo

€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
€1,600
ca. US$2,211
Lot number 879
Tre vasi da farmacia in maiolica con decoro bianco e blu, XIX secolo

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
Lot number 880
Caffettiera di maiolica, Emilia XVIII secolo

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€500
ca. US$691
Lot number 882

€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
Lot number 883

€900 - €1,000
ca. US$1,244 - US$1,382
€900
ca. US$1,244
Lot number 884
Coppia di pillolieri con coperchio in maiolica, Faenza XVII secolo

€700 - €750
ca. US$967 - US$1,036
Lot number 885
Albarello in maiolica con decoro a scenografia barocca, Savona XVIII secolo

€600 - €700
ca. US$829 - US$967
€600
ca. US$829
Lot number 886

€1,400 - €1,600
ca. US$1,935 - US$2,211
€1,700
ca. US$2,349
Lot number 887
Due albarelli di farmacia in maiolica, Albisola fine XVII - inizio XVIII secolo

€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
€1,300
ca. US$1,796
Lot number 888

€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455
Lot number 889
Idria in maiolica a decoro policromo, Savona XX secolo

€600 - €700
ca. US$829 - US$967
€650
ca. US$898
Lot number 890
Stagnone di farmacia in maiolica, Albisola, seconda metà del XVII secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$3,455 - US$4,146
€2,000
ca. US$2,764
Lot number 891
Piatto di maiolica foggiato a stampo, Savona prima metà del XVIII secolo

€800 - €1,200
ca. US$1,105 - US$1,658
Lot number 892
Piatto di maiolica, Albisola, seconda metà del XVII secolo

€800 - €1,200
ca. US$1,105 - US$1,658
€750
ca. US$1,036
Lot number 893
Piatto in maiolica a decoro bianco e blu, Savona, marca lanterna, XX secolo

€600 - €700
ca. US$829 - US$967
Lot number 900
Vassoio in porcellana di Ginori con stemma Marana Isola

€3,500 - €4,000
ca. US$4,837 - US$5,529
Lot number 922
Vaso in porcellana Famiglia Rosa, Cina XX secolo

€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
Lot number 957
Coppa in porcellana di Sevres

€400 - €500
ca. US$552 - US$691
Lot number 982
Vaso in porcellana con montatura in bronzo, XX secolo

€200 - €250
ca. US$276 - US$345
€450
ca. US$622
Lot number 983
Madonna della Misericordia in maiolica bianca, Savona XVIII secolo

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
Lot number 986
Coppia di rinfrescatoi in porcellana policroma a fondo blu

€300 - €350
ca. US$414 - US$483
Lot number 988
Coppia di lampade porcellana e bronzo

€250 - €300
ca. US$345 - US$414
€440
ca. US$608
Lot number 992
Figura maschile in terraglia, XVIII secolo

€300 - €350
ca. US$414 - US$483
Lot number 1006
Vaso in ceramica a fondo blu, XX secolo

€400 - €450
ca. US$552 - US$622
Lot number 1016
Curioso insieme di statuine in porcellana, Piombino, Albisola

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€500
ca. US$691
Lot number 1096
Insieme di tre piatti in porcellana con profilo mosso, 1750 circa

€8,000 - €10,000
ca. US$11,058 - US$13,822
Lot number 1252
Servizio da té in porcellana Ginori

€350 - €400
ca. US$483 - US$552
€200
ca. US$276
Lot number 1253
Coppia statuine in porcellana con giovinetti

€50 - €80
ca. US$69 - US$110
€10
ca. US$13
Lot number 1254
Lotto di figurine in porcellana

€0
€60
ca. US$82
Lot number 1255
Piccola zuccheriera in porcellana con decoro alla rosa

€50 - €80
ca. US$69 - US$110
€70
ca. US$96
Lot number 1264
Due coppie di vasetti in porcellana policroma, XIX secolo

€100 - €120
ca. US$138 - US$165
€60
ca. US$82
Lot number 1273
Coppia di piatti in porcellana, Cina

€0
Lot number 1279
Caffettiera in porcellana a decoro policromo floreale, XIX secolo

€100 - €120
ca. US$138 - US$165
€100
ca. US$138
Lot number 1281
Due piatti ed un vassoio in porcellana, Francia XVIII secolo

€100 - €120
ca. US$138 - US$165
€200
ca. US$276
Lot number 1282
Servizietto da caffè in porcellana a fondo verde

€0
€100
ca. US$138
Lot number 1283
Coppia mensoline in porcellana policroma

€0
€60
ca. US$82
Lot number 1284
Coppia di albarelli in porcellana policroma, XIX secolo

€0
€130
ca. US$179
Lot number 1289
Piatto e vassoio in maiolica con decoro al garofano, Faenza XVIII secolo

€0
€350
ca. US$483
Lot number 1293
Albarello in maiolica a decoro calligrafico naturalistico, Albisola

€50 - €80
ca. US$69 - US$110
€180
ca. US$248
Lot number 1296
Gruppo di piatti in porcellana con decoro alla rosa, Francia fine XVIII secolo

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
Lot number 1308
Gruppo in ceramica

Gruppo in ceramica...

€50 - €80
ca. US$69 - US$110
€60
ca. US$82
Lot number 1317
Collezione di anatre in ceramica

€100 - €150
ca. US$138 - US$207
Lot number 1352
Diciotto piatti Cantagalli e un'alzatina a decoro blu, XX secolo

€100 - €150
ca. US$138 - US$207
€300
ca. US$414
Lot number 1397
Concerto delle scimmie in porcellana, Meissen XX secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$3,455 - US$4,146
€4,000
ca. US$5,529